Programme « Musiques de films »

  • Fanfare XXth Century Fox – Alfred Newman – Arr : Quentin Duprat
  • The pink panther – Henry Mancini – Arr : Jay Althouse
  • Moon river – Henry Mancini – Arr : Carsten Gerlitz
  • The bare necessities – Terry Gilkyson – Arr : Nicholas Hare
  • Les parapluies de Cherbourg – Michel Legrand – Arr : Isabelle Auvinet
  • Guantanamera – Joseito Fernandez – Arr : Mario Esteban
  • Que sera, sera – Ray Evans et Jay Livingston – Arr : Carsten Gerlitz
  • Double trouble – John Williams – Arr : Teena Chinn
  • Princesse Mononoke – Joe Hisaishi
  • Tea for two – Vincent Youmans – Arr : Peter Gritton
  • The entertainer – Scott Joplin – Arr : Carsten Gerlitz
  • The shadow of your smile – Johnny Mandel
  • One – Marvin Hamlisch
  • Don’t worry be happy – Bobby Mc Ferrin – Arr : Kirby Shaw
  • Tonight – Leonard Bernstein – Arr : William Stickles
  • I feel pretty – Leonard Bernstein – Arr : William Stickles
  • One hand, one heart – Leonard Bernstein – Arr : William Stickles
  • Maria – Leonard Bernstein – Arr : William Stickles
  • I like to be in America – Leonard Bernstein – Arr : William Stickles

Programme « Musique française »

  • Les berceaux – Gabriel Fauré
  • Romance du soir – Camille Saint-Saëns
  • Les fleurs et les arbres – Camille Saint-Saëns
  • La mort d’Ophélie – Hector Berlioz
  • Hymne au printemps – Camille Saint-Saëns
  • Cantique de Jean Racine – Gabriel Fauré
  • Épithalame – Mel Bonis
  • Ave Maria – César Franck
  • Les Djinns – Gabriel Fauré
  • Soleils de septembre – Lili Boulanger
  • Beau soir – Claude Debussy
  • Salve Regina – Francis Poulenc
  • Hymne à la Vierge – Villette

Programme « Tour du monde »

  • Finlande – Armottoman osa (Makaroff)
  • Irlande – Cailis Dé (Mac Giolla Cheara)
  • Allemagne – Quartette op 92 n°3 : Abendlied (Brahms)
  • Hongrie – Tabortuznel (Bardos)
  • Espagne – Café de chinitas (trad. arr. par S. Hatfield)
  • Afrique du Sud – Dubula (trad. harm par S. Hatfield)
  • Madagascar – Salakao (trad.)
  • Japon – Shinda otoko (Takemitsu)
  • Russie – Bogoroditse Dievo (Rachmaninov)
  • Uruguay – Candombe de San Baltasar (Montenegro-Yabor / Cangiano)
  • États-Unis – One (Chorus line – Hamlisch)
  • Jamaïque – Don’t worry, be happy (Mc Ferrin / Shaw)
  • Cuba – Guantanamera (Fernandez / Esteban)

Programme « Nouvelles Polyphonies »

  • O Radiant Dawn – MacMillan
  • Morning Star – Arvo Pärt
  • Earth Song – Ticheli
  • Famine Song – Culloton
  • De Profundis – Pamintuan
  • Nyon Nyon – Runestad
  • Good Night Dear Heart – Forrest
  • Non nobis Domine – John Powell

Prochainement : Programme « Souffles de Concorde »

Prochainement : Les troyens (La prise de Troie) – Berlioz

Crédit photo : Maël Wozny